Марафон: 28 дней без сахара

Переходим от слов к делу. Совместный проект Reminder и Лаборатории ДНКОМ

Еда 16+

Людям так сильно нравится сладкое, потому что сахар (а точнее, его компонент — глюкоза), служит основным источником энергии для клеток. Однако на протяжении длинной истории человека и его далеких предков богатая глюкозой еда встречалась очень редко. Только с развитием пищевой промышленности мы научились производить сахар в чистом виде и добавлять его в другую пищу — практически везде. За последние 200 лет потребление сахара выросло в 10 раз, и это не замедлило сказаться на здоровье. Избыток быстрых углеводов в диете связывают с развитием диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Цель марафона

  • избавиться от тяги к сладкому и «сахарной зависимости»

Сокращение потребления сахара может:

  • улучшить состояние сосудов и сердца;
  • нормализовать метаболизм;
  • замедлить старение кожи и всего организма;
  • снизить риск развития рака;
  • улучшить когнитивные способности и настроение.

Reminder набирает закрытую группу с ограниченным количеством участников, чтобы вместе провести один месяц без сахара.

Что вас ждет в ходе эксперимента?

Вы узнаете о том, как сахар влияет на тело. В течение марафона вы несколько раз встретитесь с врачом, который расскажет о метаболизме углеводов и ответит на ваши вопросы. Кроме того, мы каждый день будем делиться советами и лайфхаками, которые помогут нормализовать отношения со сладким.

Вы проверите ключевые показатели здоровья — стоимость анализов включена в пакет участника. Анализы можно будет сдать три раза: до начала марафона, после окончания и через три месяца. Результаты анализов каждого участника разберет врач.

Вы узнаете о том, как вырабатывается «сахарная зависимость» и что с ней можно сделать. Вас ждет онлайн-встреча с психологом и специальный набор рекомендаций.

Вы втянетесь в процесс и получите поддержку группы. Групповая работа позволяет легче вырабатывать новые привычки и не сорваться в процессе.

План действий

До начала. После оплаты участия вы сможете сдать анализы в лаборатории ДНКОМ (только в Москве).

19 октября. Онлайн-встреча с Антоном Ершовым, директором научных проектов в Лаборатории ДНКОМ, доктором медицинских наук. Доктор расскажет о метаболизме быстрых углеводов и влиянии потребления сахара на здоровье.

Каждый день: короткий совет от Reminder. В закрытой группе в телеграме мы будем отмечать, как прошел очередной день без сахара.

В течение нескольких дней после начала марафона тем, кто не успел, можно будет сдать анализы. После чего пройдет еще одна онлайн-встреча с Антоном Ершовым, на которой доктор лично разберет результаты анализов и ответит на вопросы участников.

25 октября. Встреча с психологом Эв Хазиной, которая расскажет о причинах тяги к сладкому и своем опыте отказа от сахара.

15-17 ноября. Повторная сдача анализов. Заключительное общение с участием экспертов.

15-20 января. Возможность сдать анализы в третий раз, чтобы увидеть результат в динамике.

Условия участия

Ограничения: мы приглашаем к участию людей 20-55 лет, не имеющих хронических заболеваний, включая сахарный диабет.

Сдать анализы можно только в офисах ДНКОМ в Москве.

Список анализов (в пакет входит сдача 3 раза)

Гликированный гемоглобин. Определение уровня гликированного гемоглобина помогает оценить среднее содержание глюкозы в крови за последние 2-3 месяца.

Оценка инсулинорезистентности. Глюкоза и инсулин натощак, расчет индекса HOMA-IR. Метод оценки резистентности к инсулину связан с определением базального (натощак) соотношения уровня глюкозы и инсулина. Резистентность к инсулину связана с повышенным риском развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Тест толерантности к глюкозе. Глюкозо-толерантный тест помогает выявить скрытые нарушения углеводного обмена. Заключается в определении глюкозы натощак и после приема определенного количества глюкозы (углеводной нагрузки).

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Участие в марафоне не предполагает лечение или оказание других медицинских услуг за исключением сдачи медицинских анализов. Ряд состояний требуют профессиональной медицинской помощи и не могут быть скорректированы изменениями в диете. Организаторы имеют право отказать в участии в марафоне при наличии медицинских показаний (стоимость билета будет возвращена).

Поделиться:

920 дней назад
19 октября 2021, начало в 10:37

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов